三氧化硫和亚硫酸氢钠的化学反应方程式参考书上写和自己写的不一样 到底哪个对啊

三氧化硫和亚硫酸氢钠的化学反应方程式参考书上写和自己写的不一样 到底哪个对啊
自己写的SO3+2NaHSO3=Na2SO4+2SO2↑+H2O
参考书上的SO3+NaHSO3=NaHSO4+SO2↑
是和量的多少有关吗
心露 1年前 已收到2个回答 举报

zeaphson 幼苗


和量多量少有关
反应分成两步
SO3+H2O=H2SO4
再强酸制弱酸
如果NaHSO3多
H2SO4+2NaHSO3 = Na2SO4 + 2SO2 + 2H2O
总反应:SO3+2NaHSO3=Na2SO4 + 2SO2 + H2O
如果NaHSO3少
H2SO4+NaHSO3 = NaHSO4 + SO2 + H2O
总反应:SO3+2NaHSO3=NaHSO4 + SO2 (H2O2个式子消去了)


9

ygp12 果实


就是与量的多少有关
都对


2