质量为m的物体AB叠放在一弹簧上,弹簧劲度系数为K.用力压A,弹簧缩了l,撤力时,A对B压力多少

8436 1年前 已收到1个回答 举报

广东基督 幼苗


设压力为x
撤离后将AB看做整体,其整体加速度:(取向上为正方向)
a=(k*l-2mg)/(2m)
之后单独分析A
B对A的弹力等于A对B的压力
所以:x-mg=ma
解出x=(k*l+2mg)/2


8