方程组:kx-y=1x/3+y/4=1与方程12x-6y=1有公共解,求k的值.

求职小女硕 1年前 已收到1个回答 举报

jacky1614 幼苗


因为kx-y=1
x/3+y/4=1
与方程12x-6y=1有公共解
那么
x/3+y/4=1
12x-6y=1
成立
解得;
x=5/4
y=7/3
带入
kx-y=1
得k=8/3


2