某人向银行贷款8500元,限期2年归还,到期时某人共归还银行9350元,问这种贷款的年利率是多少?

某人向银行贷款8500元,限期2年归还,到期时某人共归还银行9350元,问这种贷款的年利率是多少?
如题.
用方程解,在此谢过了.
yuliulao 1年前 已收到1个回答 举报

忍夜冰凌 幼苗


利息=本金*存款利率*年数
利息=9350-8500=850
850=8500*2*X
X=5%


3