求FeCl3溶液和Na2S溶液互滴的反应方程式及现象.另,硫需要写沉淀符号吗?

COUNY55 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyi1012 幼苗


氯化铁溶液滴入硫化钠溶液时,硫化钠过量,先发生氧化还原反应,随之发生复分解反应,反应的化学方程式为:
第一步反应:2FeCl3+Na2S=2FeCl2+2NaCl+S↓
第二步反应:FeCl2+Na2S=FeS+S+2NaCl
总反应:2FeCl3+3Na2S=2FeS↓+6NaCl+S↓
现象:既有黄色沉淀,又有黑色沉淀
硫化钠溶液滴入氯化铁溶液时,氯化铁过量,只发生氧化还原反应,反应的化学方程式为:
2FeCl3+Na2S=2FeCl2+2NaCl+S↓
现象:只有黄色沉淀

1年前 追问

7

COUNY55 举报

我看到有网上有说第一种会出现H2S,您认为呢?

举报 zhangyi1012

氧化还原反应是最优先的,即使发生了双水解,Fe3+的氧化性也足够将H2S氧化成单质硫,(因为H2S在水中有一定的溶解度,不是水解成了H2S就马上跑到空气中去)。最终总的反应仍是氧化还原反应。

COUNY55 举报

非常感谢!