小学四年级小数乘法200道小学四年级下小数乘法200道要小四号只要乘法

世界语 1年前 已收到3个回答 举报

hqudy78geqag 幼苗


5.3×6.3+2.3= 4.4×7.3+5.3=
4×8.8+1.5= 4.1×0.8-0.2=
9.9×1.4+0.6= 6.4×2.4+3.6=
12.48-4×9.7= 9.8×1.3-0.3=
4.8×9.1-0.5= 2.9+0.6×7.5=
4.2×1.8-0.1= 8.6×6.5+6.4=
5.59-3×4.3= 0.2×5.6+2.5=
3.053-0.1×5.3=
9.4×8.4+5.8= 0.5×4.6+7.1=
6.908-1.3×1.6= 2011.248-4.6×3.8=
13.596-9.1×5.6= 229.570.4×1.9=
11.259-2.1×7.9=
7.3+3.8×2.3= 1.8×9.6-1.7=
9.3+6.1×4.8= 27.5×5.7+5.8=
8.7×0.1-0.1= 8.999-1.7×4.7=
8.6×8.9+8= 1.7+0.3×7.6=
4.584-2.1×0.4= 9.8×4.3+9.6=
7.7×9.9+7.7= 8.7+3.4×9=
0.3+2.8×3.5= 5×1.1-0.2=
2.9×8.2+9.2= 3.9×1.7+0.5=
0.739-1.1×4.9= ) 0.3×0.9-0.1=
9.2+9×3.9= 8.8+0.6×0.1=
8.9×5.2+9.3= 4.8+3.1×9.1=
1.3×2.2-0.2= 0.9+8.3×8.3=
9.08-3×7.6= 1.288-3.2×0.9=
一、计算:
1、竖式计算(得数精确到百分位)
8.63×0.42 0.38×2.6
2、脱式计算(能简算的要简算).
0.125×0.25×8×4 7.4×0.28+0.28×2.6
4.8×0.9+0.48 (4-0.4)×2.5
二、应用:
1、用一根16.5分米长的铁 丝 ,能围成一个边长为5.7分米的等边三角形吗?
2、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距184千米的两地出发,相对开出,经过1.6小时相遇,摩托车每小时行70千米,汽车每小时行多少千米?
0.8平方米=( )平方分米 2.4分钟( )秒 2.5升=( )亳升 0.37公顷=( )平方米
2、根据56×125=7000,写出下面各题的积.
0.56×125=( ) 5.6×1.25=( )
560×12.5=( ) 5600×0.125=( )
3、一个长方形的长是4.1,比宽长0.5米,周长是( )米,面积是( )平方米.
4、一个三位小数用四舍五入法取近似值是7.3,这个数最大可能是( ),最小可能是( ).
5、一个平行四边形花圃,底3.5米,高2.6米.如果每平方米能培植鲜花20枝,这个花圃一共大约可培植鲜花( )枝.
6、南京地铁一期工程分高架线和地下线两部分,其中高架线大约长8.5千米,地下线的长度是高架线的1.6倍,第一期工程全线大约长( ) 千米.
7、甲、乙、丙三名同学的平均身高为1.48米,已知甲、乙两人的平均身高1.51米,则丙的身高为( )厘米.
148×23=3404,那么:14.8×23=
148×0.23=
148×2.3=
1.48×23=
填空
(1)3个1.7列式是( ).
(2)15个0.18的和是( ).
(3)已知32×9=288,那么3.2×9=( ),
32×0.9=( ).
(4)0.7 的32倍列式是( ),结果是( )位小数.2.列竖式计算
0.82×2= 3.95×42= 2.073×15=


3.列式计算
(1)一个修路队每天修路0.45千米,6天修路多少千米?

(2)一个正方形边长是0.12米,这个正方形的周长是多少米?

(3)一个长方形宽是2分米,比长短1.8分米,这个长方形的面
积是多少平方分米?


4.瓶里装满水,连瓶称1.2千克,把瓶里的水倒去一半,再连瓶
称是750克.瓶重多少千克?


五上小数乘整数习题
1.填空
(1)3个1.7列式是( ).
(2)15个0.18的和是( ).
(3)已知32×9=288,那么3.2×9=( ),
32×0.9=( ).
(4)0.7 的32倍列式是( ),结果是( )位小数.2.列竖式计算
0.82×2= 3.95×42= 2.073×15=


3.列式计算
1)一个修路队每天修路0.45千米,6天修路多少千米?

(2)一个正方形边长是0.12米,这个正方形的周长是多少米?

(3)一个长方形宽是2分米,比长短1.8分米,这个长方形的面积是多少平方分米?

4.瓶里装满水,连瓶称1.2千克,把瓶里的水倒去一半,再连瓶称是750克.瓶重多少千克

一、填空.
1.小数乘以整数的意义与整数乘法的意义相同:就是求几个( )加数的和的简便运算.
2.小数乘以整数的方法是,先把小数看成( )再按整数乘法算出积,然后看被乘数 有几位小数,就从积的右边数几位,点上( )并去掉小数点后末尾的零.
3. 3.8扩大( )倍是38. 78缩小( )倍是0.078.
90缩小1000倍是( ). ( )缩小10倍是4.6.
13个0.25是( ). 0.25的8倍是( ).
4. 0.24×15运算时先把0.24看作( ),被乘数就扩大了( ),运算结果必须缩小( ),才能得到0.24×15的积.
二、不计算,把乘积相等的算式用线连起来.
570×16 5.7×160
0.057×1600 57×1600
57×16 5.7×16
0.57×160000 5.7×1600
三、列竖式计算.
0.26×7 3.105×18 63.08×25
11.4×19 3.8×5 0.59×4



4.3×28 0.08×125 24×0.5



25×0.125 4.87×100 28×1.5






四、口算
0.8×25 7.4×100 0.7×5
0.9×11 0.96×0 0.02×500
12.5×8 0.3×10 1.4×3
1.12×2 0.39×10 4.1×6
1.9×8 2.3×5 4.3×5
五、根据28×65=1820,直接写出下面各题的积
0.28×65 28×6.5 28×0.65
2.8×6.5 0.28×0.65 2.8×0.65
六、判断对错.
(1)0.6时等于6分.( )
(2)一个数的1.02倍比原来的数要大.( )
(3)两个因数的小数位数的和是4,七、列式计算.
(1)12个35.07元是多少元? 2.39的8倍是多少?


(2)8个1.25是多少? 0.04的25倍是多少?


(3)25个10.04是多少?3.8的15倍是多少?


八、一个正方形的边长是19.5米,它的周长多少米?


九、一种日记本的单价是2.38元,买15个要付多少元钱?


十、一个奶牛场八月份产奶18.5吨.九月份产的奶是八月份的2.4倍.九月份产奶多少吨?


十一、小明看见远处打闪以后,经过4秒听到雷声.已知雷声在空气中每秒传播0.33千米,打闪的地方离小明有多远?





能力训练
把1.6当成16看,原来的数扩大( )倍.
把3.3*当成33*看,原来的数扩大( )倍.
把845.3当成8.453看,原来的数( )倍.
把0.425当成425看,原来的数( )倍.
把43.5当成435看,原来的数( )倍.
把87.24当成8724看,原来的数( )倍.

积二、耐心填一填.
1、2.4+2.4+2.4+2.4 = 2.4×( ) = ( )
2、根据56×1.3=72.8,直接写出下面各题的结果.
56×13=( ) 0.56×1.3=( ) 5.6×13=( )
3、根据乘法的运算定律填空.
3.12×0.5=□×□ 12.5×8.7×0.8=(□×□)×□
(2.5+0.6)×4=□×□+□×□ 4.1×1.5+5.9×1.5=(□+□)×□( 0.2×0.4= 8.2+1.8= 100-35.22= 2.5×0.4= 0.8×50=
2.4×5= 0.9-0.52= 3.99×1= 0×3.52= 12.5×8=
2、列竖式计算(12分)
42×5.4 5.6×1.8 0.25×0.046
(保留两位小数)


3500×0.96 1.08×25 0.12×0.44
(保留到十分位)
3、怎么简便就怎么算.(18分)
0.125×32 0.78×101 3.26×5.7-3.26×0.7


5

冰点欣晴 幼苗


乘法:
5.6×2.9
3.77×1.8
0.02×96
5.22×0.3
9.99×0.02
4.67×0.9
5×2.44
1.666×6.1
9.432×0.002
5.6×6.5
4.88×2.9
除法:
85.44÷16
42.84÷7
1...


2

edna4004 幼苗


5.6×2.9
3.77×1.8
0.02×96
5.22×0.3
9.99×0.02
4.67×0.9
5×2.44
1.666×6.1
9.432×0.002
5.6×6.5
4.88×2.9
5.3×6.3+2.3= 4.4×7.3...


1