(2012•台州模拟)某种商品在两个月内降价两次,现在该商品每件的价格比两个月前下降了36%,问平均每月降价百分之几?设

(2012•台州模拟)某种商品在两个月内降价两次,现在该商品每件的价格比两个月前下降了36%,问平均每月降价百分之几?设平均每月降价的百分率为x,则可列方程为______.
pgaw 1年前 已收到1个回答 举报

网网没鱼0 幼苗


解题思路:增长率问题,一般用增长后的量=增长前的量×(1+增长率),本题可参照增长率问题求解.设平均每次下降的百分数是x,则根据题意可列方程(1-x)2=1-36%.

设平均每次下降的百分数是x,根据题意得
(1-x)2=1-36%.
故答案为:(1-x)2=1-36%.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.(当增长时中间的“±”号选“+”,当降低时中间的“±”号选“-”)


4