设(2,0)为平面上一定点,动点P(sin(2t-π/3),cos(2t-π/3))图形为C,求当t由

设(2,0)为平面上一定点,动点P(sin(2t-π/3),cos(2t-π/3))图形为C,求当t由
π/3变成π/4时,线段AP扫过的图形C的面积
sicai 1年前 已收到1个回答 举报

shpaopaolong 幼苗


t=π/3时,P(sinπ/3,cosπ/3),即P1(√3/2,1/2)
t=π/4时,P(sinπ/6,cosπ/6),即P2(1/2,√3/2)
则t由π/3变成π/4时,扇形面积 为π*(2*π/3-2*π/4)/2π=π/12
OP1A的面积是S1=1/2*2*1/2=1/2
OP2A的面积是S2=1/2*2*√3/2=√3/2
所以AP扫过的图形C面积是S=√3/2-1/2-π/12


7