定期存款方式的选择怎样更合适?现在定期存款三个月利率是2.88%,半年是3.42%,一年是3.87%;假定存款期限共计一

定期存款方式的选择怎样更合适?
现在定期存款三个月利率是2.88%,半年是3.42%,一年是3.87%;假定存款期限共计一年,存款10000元,下面算算三种方式的收益:
A、三个月(自动转存):这样每三个月到期时的利息为:
10000*2.88%*(1-20%)=230.4,
由于一年有四个季度,也就是说一年可以存三个月定期4次,总利息为:
230.4*4=921.6
B、六个月(自动转存),总利息为:
10000*3.42%*(1-20%)*2=547.2
C、一年期:10000*3.87%*(1-20%)=309.6
这样算下来,三个月(自动转存),满一年时收益921.6,六个月(自动转存)到一年时收益547.2,而一年期收益309.6.
结论:可不可以这么说,三个月(自动转存)这种存法是最合适的?
以上是我凭自己想象算出来的,给点意见吧!
marvin200x 1年前 已收到1个回答 举报

唯心公子 幼苗


你的计算完全错误,只有C是正确的.给你算的详细点,主要是我不会打平方,
A:第一个季度的本金是10000,你的利息=10000*2.88%/12*3*0.8=57.60.
第二个季度的本金是10057.60,你的利息=10057.60*2.88%/12*3*0.8=57.93
第三个季度的本金是10115.53,你的利息=10115.53*2.88%/12*3*0.8=58.27
第四个季度的本金是10173.80,你的利息=10173.80*2.88%/12*3*0.8=58.60
那么你三个月转存你可以得到的利息=10173.8+58.60-10000=232.40
B:第一个半年的本金是10000,你的利息=10000*3.42%/12*6*0.8=136.80
第二个半年的本金是10136.80,你的利息=10136.80*3.42%/12*6*0.8=138.67
那么你半年转存你可以得到的利息=10136.80+138.67-10000=275.47
C:直接存一年,你的利息=10000*3.87%*0.8=309.60
由此看来还是直接存一年的定期比你三个月或是半年的转存要合算.


1