在三角形ABC中AD垂直BC 垂足为D BC =16 AC=BD tan角C=4/3 求DC的长 和cot角B

wxdd899 1年前 已收到1个回答 举报

yaoerjing 春芽


设AC=BD=a 因为tan∠c=4/3 所以cos∠c=3/5 sin∠c=4/5
则DC=AC*cos∠C=3/5a AD=AC*sin∠c=4/5a 所以 BC=BD+DC=a+3/5a=16
解得a=10 所以 DC=6 AD=8 cot∠B=BD/AD=5/4


6