甲队干5天,乙队干6天,或甲队干7天,乙队干2天,若甲、乙队独立完成该工程各需多少天?

ndcexo 1年前 已收到1个回答 举报

icandoibelieve 幼苗


最易理解的方法如下:
设这个任务量为1,甲独立完成需要X天,乙需要Y天,则甲每天可以做1/X的工作,乙可以完成1/Y的工作.依题意有
(1/X)×5+(1/Y)×6=1,
(1/X)×7+(1/Y)×2=1.
解方程组即得答案.
X=8,Y=16


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com