用3,5,6,18,23这五个数组成一个四则运算式,得到的结果是最小的非零自然数,______.(要求列出该算式)

jincheng125 1年前 已收到1个回答 举报

lxcasas 幼苗


解题思路:最小的非零自然数是1,看能否算出1,转化为跟算24类似的问题;化繁为简,先用最大的二个数相减:23-18=5;进一步转化为3,5,6,5四个数要算出来是1即可.

由分析可得:
23-18+5-6-3=1;
或:(23-3)÷5-18÷6=1.
故答案为:23-18+5-6-3或(23-3)÷5-18÷6.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此题的关键:先明确最小的非0自然数是1,进而化繁为简,都转化为几个较小的数,添加运算符号,根据四则运算顺序写出算式.


9