李师傅用30秒可以把一根木料锯成6段,照这样计算,把另一根同样的木料锯成10段需要多少秒

pjh999 1年前 已收到4个回答 举报

热宝不如暖气 幼苗


30秒锯5下得6段
1小要6秒
10段是9下
6*9=54秒


10

前面有棵树 幼苗


按照推论,李师傅每锯1段用时:30÷5=6秒,锯成10段共需9×6=54秒


1

cpjeans 幼苗


这题是指他30秒可以锯五刀,锯九次即锯成10段需54秒


1

woailiuna 幼苗


呵呵,楼上的几位说的都对了,鉴定完毕


0