设某人的电阻为8.8kΩ,阻值为44Ω的用电器R,接在电压为220V的电源上,电路中还有额定电流为10A的保险丝

设某人的电阻为8.8kΩ,阻值为44Ω的用电器R,接在电压为220V的电源上,电路中还有额定电流为10A的保险丝
用电器R接在电压为220V的电源上是,用电器R的电阻为44Ω,电路中还有额定电流为10安的熔断丝.(1)那么只有用电器R接入电路时,通过熔断丝的电流是多少?
彩虹仙子8 1年前 已收到3个回答 举报

aizqc 花朵


I=U/R=220V/44Ω=5A


2

末焙 幼苗


当只有用电器R接入电路时,通过熔断丝的电流是:220/44=5A


0

cusln 幼苗



I=U÷R=220v÷44Ω=5A

因为串联电路各处电流相等
得 I R=I 保险丝=5A(角标···打不上去)

答 ································


0