5/(x方+16)+3/x方=1.x怎么求?

huanglinghl 1年前 已收到1个回答 举报

wxcwxw 幼苗


5/(x²+16)+3/x²=1,去分母,方程两边同时乘x²(x²+16)得:
5x²+3(x²+16)=x²(x²+16),去括号,得:
5x²+3x²+48=x^4+16x²
x^4+16x²-5x²-3x²-48=0,移项,合并同类项,得:
x^4+8x²-48=0,十字相乘法分解得:
(x²-4)(x²+12)=0
x²-4=0,x²+12=0;x²+12=0不合题意应舍去


8