若sin α+cos α=tan α(0<α<π2),则α的取值范围是______.

songshumiao 1年前 已收到1个回答 举报

m5fqfc 幼苗


解题思路:把已知平方可得,tan2α=1+2sinαcosα=1+sin2α,结合已知0<α<
π
2
可先求得1<sin2α+1≤2,从而可得1<tan2α≤2,解不等式可得

由sinα+cosα=tanα,0<α<[π/2],
∴tan2α=1+2sinαcosα=1+sin2α,
∵0<α<[π/2],
∴0<2α<π,
∴0<sin2α≤1,
∴1<tan2α≤2,
∵0<α<[π/2],
∴tanα>0,
∴1<tanα≤
2,而
2<
3,
∴[π/4]<α<[π/3].
故答案为:(
π
4,
π
3)

点评:
本题考点: 正切函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了同角基本关系的应用,三角不等式的解法,考查了考生对基础知识的灵活应用的掌握程度.


7