一道数学题前苏联的物理学家巴索夫是1964年诺贝尔物理学奖的得主之一。他以及其它两位当年诺贝尔奖得主所创建的理论,为激光

一道数学题
前苏联的物理学家巴索夫是1964年诺贝尔物理学奖的得主之一。他以及其它两位当年诺贝尔奖得主所创建的理论,为激光器的诞生奠定了基础。获奖后,过了若干年,他大儿子过30岁生日,这时他发觉自己的出生年份正好是自己年龄的31倍。试问:巴索夫获诺贝尔奖的时候是多少岁?
请给出解题步骤,最好说明下。我比较笨,网上的答案看不懂...
是缝日下 1年前 已收到2个回答 举报

i蛋丁i 幼苗


设那年他的年龄是X,那么他出生的年份为 31X, 31X+X=32X 为该年的年份。
显然 1964 < 32X < 2008
满足此条件的整数X解 只有 X=62
他出生于 31×62=1922 年, 获奖时 1964-1922 = 42 岁


12

rdbb 幼苗


该是34岁吧


0