关于比例线段的选择题已知b是a、c的比例中项,如果a:b=3:2,那么c:d的值是( )A.4/3 B.3/4 C.2/

关于比例线段的选择题
已知b是a、c的比例中项,如果a:b=3:2,那么c:d的值是( )
A.4/3 B.3/4 C.2/3 D.3/2
要分析理由的
魔烟魂 1年前 已收到3个回答 举报

youxiSky 幼苗


你是不是要求c:b的值呀
设a=3k b=2k c=b平方/a =4/3 k
c:b=2k:4/3 k =3:2


1

baisl2000 幼苗


这题应该是问c:d 吧


2

l890 幼苗


选c


2