已知关于x的方程1/4x^2-(m-2)x+m^2=0

已知关于x的方程1/4x^2-(m-2)x+m^2=0
1)若此方程有两个相等的实数根,求m的值,并求出此时方程的根
(2)问是否存在正数m,使方程的两个实数根的平方和等于224?若存在,求出满足条件的m值:若不存在,请说明理由:
fff213 1年前 已收到1个回答 举报

sunset1104 幼苗


1)1/4x^2-(m-2)x+m^2=0有两相等实根,说明判别式等于0即△=[-(m-2)]^2 - 4*1/4*m^2=0m^2-4m+4-m^2=04m-4=0m=1x= -[-(m-2)]/(2*1/4)= (1-2)/(1/2)= -22)由韦达定理,得x1+x2 = -[-(m-2)]/(1/4)= 4(m-2...

1年前 追问

7

fff213 举报

你好像第二问做错了,倒数第7行 16m^2 - 64m +64 - 8m^2应该等于8m^2-64m+64

举报 sunset1104

我说哪不对劲呢,不好意思,我改一下: 2)由韦达定理,得x1+x2 = -[-(m-2)]/(1/4)= 4(m-2) x1*x2 = m^2 /(1/4)= 4m^2 x1^2+x2^2=(x1+x2)^2 - 2x1*x2 =[ 4(m-2)]^2 - 2*4m^2 = 16m^2 - 64m +64 - 8m^2 = 8m^2 - 64m +64 令8m^2 - 64m +64 =224 则8m^2 - 64m - 160 = 0 m^2 - 8m - 20 = 0 (m-10)*(m+2)=0 m=10或m= -2 所以,存在正数m=10,使方程的两个实数根的平方和等于224