|x-1|-|x-4|≥a²-a+1的解集是空集a的取值范围

leibingh 1年前 已收到1个回答 举报

美美蓝百货 幼苗


解构造函数f(x)=|x-1|-|x-4|
知当x≥4时,f(x)=x-1-(x-4)=3
当1<x<4时,f(x)=x-1-(4-x)=2x-5
当x≤1时,f(x)=1-x-(4-x)=-3
故f(x)的最大值为3
又由|x-1|-|x-4|≥a^2-a+1的解集是空集
则a^2-a+1>3
即a^2-a-2>0
即(a-2)(a+1)>0
即a>2或a<-1.

1年前 追问

7

leibingh 举报

为什么不取-3呢

举报 美美蓝百货

|x-1|-|x-4|≥a²-a+1的解集是空集
只能取f(x)的最大值为3,
最小值不能取,
取最小值时,|x-1|-|x-4|≥a^2-a+1的解集是全集。