帮忙计算一下(A³+4A²+4A)/(A²+2A)

帮忙计算一下(A³+4A²+4A)/(A²+2A)
除了上面一题 再帮我一题 (X²+Y²)²-4X²Y²
yangna841124 1年前 已收到1个回答 举报

天意之约 幼苗


(a^3+4a^2+4a)/(a^2+2a)=a(a+2)^2/a(a+2)=a+2;(x^2+y^2)^2-4x^2y^2=(x^2+y^2+2xy)(x^2+y^2-2xy)=(x+y)^2(x-y)^2


3