求解一道题某海岛只生产龙虾和苹果,下表给出了1997年和1998年的产量及价格:物品 1997年 1998年 数量 价格

求解一道题
某海岛只生产龙虾和苹果,下表给出了1997年和1998年的产量及价格:
物品 1997年 1998年
数量 价格 数量 价格
龙虾 1000千克 20元/千克 1100千克 25元/千克
苹果 500千克 10元/千克 525千克 12元/千克
假定1997年为基期,计算1)1997年和1998年的名义GDP和实际GDP;2)1998年GDP的名义增长率和实际增长率;3)1998年的GDP平减指数.
坐望钱塘 1年前 已收到1个回答 举报

家在ii7 春芽


1)
1997年名义GDP=1000×20+500×10=25000
1998年的名义GDP=1100×25+525×12=33800
假定1997年为基期
1997年的实际GDP=25000
1998年的实际GDP=1100×20+525×10=27250
2)
1998年GDP的名义增长率=(33800-25000)/25000=35.2%
1998年GDP的实际增长率=(27250-25000)/25000=9%
3)
GDP平减指数=(名义GDP/真实GDP)×100=(33800/27250)×100=124
最后一问的公式你再查查,看看有没有错,我不大确定.


3