{y|y=x^2+1},{x|y=x^2+1},{(x,y)|y=x^2+1}.三者有什么关系.

{y|y=x^2+1},{x|y=x^2+1},{(x,y)|y=x^2+1}.三者有什么关系.
要求.过程和用了什么概念都要写清
rfvb 1年前 已收到4个回答 举报

维修ii 幼苗


设A={y|y=x^2+1},B={x|y=x^2+1},C={(x,y)|y=x^2+1}则A={y
|y>=1},B=R,则A包含于B,C=B*A.


7

阳旭 幼苗


{y|y=x^2+1}求值域
{x|y=x^2+1}求定义域
{(x,y)|y=x^2+1}表示一个点
三者关系:方程都是y=x^2+1
— —


0

不要伤心一 幼苗


第一个表示的是这个函数的因变量的取值范围,即取值范围内的所有y值,第二个表示的是自变量的取值范围,即取值范围内的所有x值,第三个是有序数对,即这个函数上的所有点的集合。
所以他们的关系是:
其中第一个是{y|y>或=1}
第二个是{x|x属于R}
第三个是{(x,y)|x属于R,y=x^2+1}...


0

孤_雁_北_飞 幼苗


前两个是数集,第三个是点集。
第一个表示函数y=x^2+1的值域。
第二个是表示函数y=x^2+1的定义域。
最后一个是表示二次函数y=x^2+1图像上的点构成的点集, 后者说,二次 方程y=x^2+1的解构成的解集。


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 1.588 s. - webmaster@yulucn.com