7人排成一排,以下情形各有多少种不同的排法?

7人排成一排,以下情形各有多少种不同的排法?
1.甲乙丙三人左右顺序一定
2.甲乙丙两人之间恰好有3人
3.甲乙不排在两端,且他们都与丙相邻
nj_tony112 1年前 已收到1个回答 举报

oo酒落醉枫影oo 春芽


1.(顺序固定用除法)
A(7,7)/A(3,3)=840
2.甲乙两人之间恰好有3人:
先给甲乙之间加入2人后看作一个整体有:A(5,3)*A(2,2)
该整体再与另外两人排列有A(3,3)
故共有A(5,3)*A(2,2)*A(3,3)=720种
3.甲乙不排在两端,且他们都与丙相邻:即丙在甲乙中间
有:3*A(2,2)*A(4,4)=144种


1