三角函数 (21 15:58:7)

三角函数 (21 15:58:7)
已知α β ∈(-π/2,π/2)   且tanα  tanβ  是方程x2+3√3x +4 =0 两个根 则α +β=
夕V旭 1年前 已收到4个回答 举报

胡子漫天飞 幼苗


根据伟达定理:tana+tanb=-3√3
tana*tanb=4
故:tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=-3√3/(1-4)=√3
因为 tana+tanb0
所以 tana


3

淘乐儿 幼苗


tana+tanb=-3√3
tana*tanb=4
所以tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=-3√3/(1-4)=√3
tana+tanb<0
tana*tanb>0
所以tana<0,tanb<0
所以-π/2tan(a+b)=√3>0
所以-π所以a+b=π/3-π=-2π/3


0

不降落远 幼苗


tanα+tanβ=-3√3
tanα*tanβ=4
tan(α+β)=-3√3/(1-4)=√3
α β ∈(-π/2,π/2)
则 α +β= -π2/3
由于比较难书写,主要用tan(α+β),用公式展开就可以了。


0

灵犀y 幼苗


=-2π/3


0