李老师的自行车轮胎外直径是70cm,他骑自行车从家到图书馆用了10分钟,如果车轮每分钟转120周,

李老师的自行车轮胎外直径是70cm,他骑自行车从家到图书馆用了10分钟,如果车轮每分钟转120周,
李老师从家到图书馆的路程是多少米?
rrriki 1年前 已收到1个回答 举报

琪琪乐 幼苗


轮胎每转一周走0.7×π=0.7π米
每分钟转120周,所以每分钟走0.7π×120=84π米
从家到图书馆用了10分钟,所以家到图书馆的路程是84π×10=840π米≈2 638.9米


4