一个梯形的面积是16平方厘米,上底和下底的和是8厘米,那么高是多少厘米?

364790716 1年前 已收到2个回答 举报

13966613978 幼苗


梯形面积公式:(上底+下底)×高÷2
高=面积×2÷(上底+下底)
所以:16×2÷8
=32÷8
=4(cm)
若有不明白的地方欢迎提问!


9

zlj_3229 幼苗


题目直接套用梯形面积公式:S梯形=1/2(上底长+下底长)·高


2