已知椭圆A,B,C是椭圆W:x2/4+y2=1上的三个点,O是坐标原点,当点B是W的右顶点,且四边形OABC是菱形,求此

已知椭圆A,B,C是椭圆W:x2/4+y2=1上的三个点,O是坐标原点,当点B是W的右顶点,且四边形OABC是菱形,求此菱形的面积
ganxiaom 1年前 已收到1个回答 举报

raysz 幼苗


不知道我的理解有没有对,设B坐标是(2,0),因为OABC是菱形,则有A坐标是(1,yo)
代入椭圆中有1/4+yo^2=1,yo^2=3/4
即有A(1,根号3/2),C(1,-根号3/2)
OA=AB=BC=OC=根号7/2
此时菱形的面积是OB*AC/2=2*根号3/2=根号3


7