(2008•四川)已知函数f(x)=sin(ωx−π6)(ω>0)在(0,4π3)单调增加,在(4π3,2π)单调减少,

(2008•四川)已知函数f(x)=sin(ωx−
π
6
)
(ω>0)在(0,
3
)
单调增加,在(
3
,2π)
单调减少,则ω=
[1/2]
[1/2]
F_GFriend 1年前 已收到1个回答 举报

ww 幼苗


解题思路:由题意函数在[4π/3]时取得最大值,求出ω的范围,根据单调性,确定ω的值.

由题意f(
4
3π)=sin(
4
3πω−
π
6)=1⇒
4
3πω−
π
6=2kπ+
π
2⇒ω=
3
2k+
1
2,k∈Z
又ω>0,令k=0得ω=
1
2.(由已知T>2π.如k>0,则ω≥2,T≤π与已知矛盾).

点评:
本题考点: y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题考查y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义,正弦函数的单调性,考查逻辑思维能力,是基础题.


7