a farmer has some pigs and some ducks.there are 9 headsand 2

a farmer has some pigs and some ducks.there are 9 headsand 26 feet.有猪多少
classroom 1年前 已收到4个回答 举报

形影浪人 春芽



3

sanan0052 幼苗


猪有4只 鸭有5只


2

sh0w 幼苗


设猪为x只,鸭y只
猪和鸭的头一共九个所以
x+y=9
猪四只脚鸭两只脚,一共26只脚,所以
4x+2y=26
解方程组得x=4,y=5
所以猪4只,鸭5只


1

听题曰月 幼苗


有四头猪和五只羊...
列2个算式验算..
4×4+2×5=26(脚)
4+5=9(头)


1