X的平方-13X+1=0,求X的4次方*X的4次方分之一的个位数字

天马行空前绝后 1年前 已收到1个回答 举报

vivion 幼苗


X^2-13X+1=0可变形为X+1/X=13
平方得X^2+1/X^2+2=169
X^2+1/X^2=167
则X^4+1/X^4+2的个位为9,X^4+1/X^4的个位为7


9