x/x-1 + 2/x+1=4/x²-1

x/x-1 + 2/x+1=4/x²-1
我非常急.
lkl2006 1年前 已收到1个回答 举报

麻花小辫11 幼苗


x/(x-1)+2/(x+1)=4/(x²-1)
x(x+1)/(x²-1)+2(x-1)/(x²-1)=4/(x²-1)
x(x+1)+2(x-1)=4
x²+x+2x-2=4
x²+3x-6=0
x=(-3±√33)/2
方程的解是:x1=(-3+√33)/2,x2=(-3-√33)/2
亲,请【采纳答案】,您的采纳是我答题的动力,谢谢.

1年前 追问

7

lkl2006 举报

可能是错的么

举报 麻花小辫11

我检查了3遍,是对的,前2遍,我也算错了,这个答案保证正确。

lkl2006 举报

恩恩

举报 麻花小辫11

不客气。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 1.155 s. - webmaster@yulucn.com