某空调上标有“220V 1000W"字样,求其电阻

yafeng2 1年前 已收到2个回答 举报

啧啧啧 春芽


R=U2/P=48400/1000=48.4欧
这应该是制热时的功率,制冷时不能据此求电阻的.


1

金能 幼苗


P=U*U/R。即R=U*U/P=220*220/1000=48.4欧姆


2