9级风吹到物体表面的力是50公斤.台风风速每秒50~60米,吹到物体表面的力可达多少公斤?

9级风吹到物体表面的力是50公斤.台风风速每秒50~60米,吹到物体表面的力可达多少公斤?
尽快``````````
历史废墟 1年前 已收到3个回答 举报

卖窗的人 春芽


应该是作用在每平方米迎风面的力.
ρv^2 = 1.2 * 50^2 = 3000N/M^2
ρv^2 = 1.2 * 60^2 = 4320N/M^2
大概是 3000-4320N/M^2


9

walkman1452 幼苗


每秒50——60米,就是9级风的速度,所以结论是50公斤。


2

jinian987654 幼苗


200公斤


0