在环行路上,公共汽车站每隔一定时间同时向两个方向各发出一辆车,某人沿路边骑车,发现每隔4分有一辆公共汽车迎面而来,每隔1

在环行路上,公共汽车站每隔一定时间同时向两个方向各发出一辆车,某人沿路边骑车,发现每隔4分有一辆公共汽车迎面而来,每隔12分有一辆公共汽车从后面追上.假设此人和汽车的速度均保持不变,问:车站每隔几分发一次车?
我想知道为什么,因为答案的话我也知道,最好有精细的讲解
53583 1年前 已收到3个回答 举报

wanghuabin18 幼苗


对面的车是车速加自行车的速度V1.
后面的车是车速减自行车的速度V2.
V=S/T
所以,V1=S/4
V2=S/12
车速,V车
自行车,V自
V1=V车+V自
V2=V车-V自
V1+V2=2*V车=S/3
V车=S/6
车,是6分钟一辆.


9

zwflx 幼苗


6


2

anm029999 幼苗


6分


2