一桶油连桶共重35千克,倒出3分之1后共重24千克,油桶多少千克?

一桶油连桶共重35千克,倒出3分之1后共重24千克,油桶多少千克?
顺便还有一题:用卡车向灾区运一批大米,运了4车,运走了5分之2,平均每车运走大米的几分之几?剩下的还有几车运完?
cheng660900 1年前 已收到2个回答 举报

冰儿0922 幼苗


一桶油连桶共重35千克,倒出3分之1后共重24千克,油桶多少千克?倒出3分之1后共重24千克,说明,这桶油的三分之一是35-24=11千克,所以,这桶油重:11/(1/3)=33千克,所以,油桶重:35-33=2千克 用卡车向灾区运一批大米,运了4车,运走了5分之2,平均每车运走大米的几分之几?剩下的还有几车运完?平均每车运走大米的几分之几:2/5/4=1/10,剩下的还有几车运完:(1-2/5)/1/10=6车


5

儒之XUAN 花朵


油重是:(35-24)÷1/3=33千克 油桶重是:35-33=2千克 平均每车运走大米的:2/5÷4=1/10 剩下的还有:(1-2/5)÷2/5×4=6车 或 4÷2/5×3/5=6车


0