核电站常建在海边,原因之一是需要大量的水作为汽轮机的冷却剂,这利用了水的______较大.核电站一台发电功率为l06kW

核电站常建在海边,原因之一是需要大量的水作为汽轮机的冷却剂,这利用了水的______较大.核电站一台发电功率为l06kW的核电机组,它每天能发电______kW•h,这相当于每天至少可减少火电用煤______t,这样会减少大量的二氧化碳等气体和灰渣的排放,减轻“北煤南运”的压力.(煤的热值q=3×107J/kg)
小人物王 1年前 已收到1个回答 举报

houjianfeng001 春芽


解题思路:(1)为了能带走更多的热量,故冷凝器中应使用比热容较大的物体作为冷凝剂.
(2)知道核电站一台核电机组的发电功率和发电时间,可利用公式W=Pt计算出它一天产生的电能.
(3)知道煤的热值,可利用m=[Q/q]计算出煤的质量.

(1)为了冷却效果更好,冷凝剂应选用比热容较大的物体;水具有较大的比热容是它常被用做冷却剂的原因.
(2)∵P=l06kW,t=1天=24h,
∴它一天产生的电能为:W=Pt=l06kW×24h=2.4×107kW•h=8.64×1013J.
(3)煤的热值q=3.4×107J/kg,
由Q=qm得节约煤的质量为:
m=[Q/q]=
8.64×1013J
3×107J/kg=2.88×106kg=2.88×103t.
故答案为:比热容; 2.4×107; 2.88×103

点评:
本题考点: 水的比热容的特点及应用;焦耳定律的计算公式及其应用.

考点点评: 本题通过核电站考查了核能应用的相关知识,为近几年考查的热点应熟练掌握.并可以利用公式W=Pt计算出电能的多少和燃料质量的计算.同时本题还考查了水的比热容的利用,通过燃料的热值来进行相关计算等.


6