a,b,c>0,求(b/a+a/c)(a/b+c/a)的最小值

a,b,c>0,求(b/a+a/c)(a/b+c/a)的最小值
RT
醉酒俏佳人 1年前 已收到1个回答 举报

viola1 幼苗


(b/a+a/c)(a/b+c/a)=2+bc/a^2+a^2/bc≥2+2√(bc/a^2*a^2/bc)=4


10