thank you very much!

thank you very much!
1 民生商场举行手机促销活动,诺基亚说给现在每部售价600元,获利20%,如果按元售价可获利30%,则该手机的价格,在这次活动中降价多少元?
2 一项工程,甲单独做要30天,乙单独做的时间比甲少10天,现在两人合作,但其中乙休息了几天,结果从开工到结束一共用18天,请问乙休息了几天?
uuim 1年前 已收到3个回答 举报

gg域邦文 幼苗


1 600/(1+20%)=500(元)
500*(1+30%)=650(元)
650-600=50(元)
2 甲工效:1/30
乙工效:1/20
1/30+1/20=1/12
1/12*18=3/2
3/2-1=1/2
1/2除以1/20=10(天)


8

llll 幼苗


1、600/(1+20%)=600/120%=500(元)……进货价
500*(1+30%)=500*130%=650(元)……原售价
650-600=50(元)
答:在这次活动中降价50元。
2、30-10=20(天)……乙单独做的天数
1-18/30=2/5……乙做总工作数的2/5
(2/5)/(1/20)8=(天)……乙做的天数
18-...


2

砸66 幼苗


1.600/(1+20%)*(1+30%)-600=50(元)
2.(1/30+1/20)*(18-X)+1/30X=1
X=10


0