通过预赛,小华,小明小方三人进入决赛,决赛考试内容是抢答题,每答对1题得10分,答错1题扣4分,赛后3人都抢答了10题,

通过预赛,小华,小明小方三人进入决赛,决赛考试内容是抢答题,每答对1题得10分,答错1题扣4分,赛后3人都抢答了10题,小华86分,小明44分,小方72分,他们3人答对了几道题?
A20011887 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的yan 春芽


小华答对了9道题,打错了1道.
小明答对了6道题,答错了4道.
小芳答对了8道题,答错了2道.
设小华答错a题,
10*(10-a)-4a=86
解方程14a=14
a=1
所以对题=9,错题=1
同样方法解.
10*(10-b)-4b=44
10*(10-c)-4c=72


11