解方程(x²/9)+(16/x²)=(-10/3)(x/3-4/x)

V_888444 1年前 已收到2个回答 举报

孤单小刀 幼苗


x²/9+16/x²=(-10/3)(x/3-4/x)
令x/3-4/x=t,则
x²/9+16/x²=)=(x/3-4/x)²+8/3=t²+8/3=(-10/3)t
t²+10t/3+8/3=0
3t²+10t+8=0
(3t+4)(t+2)=0
t=-4/3或t=-2
于是
x/3-4/x=-4/3或x/3-4/x=-2
x²-12=-4x或x²-12=-6x
x²+4x-12=0或x²+6x-12=0
(x+6)(x-2)=0或(x+3)²=21
x=2或x=-6或x+3=±√21
x=2或x=-6或x=-3±√21
经检验,以上解为方程的根


1

zy5122 幼苗


(x²/9)+(16/x²)=(-10/3)(x/3-4/x),
——》(x/3)^2+(4/x)^2-2*(x/3)(4/x)+(10/3)(x/3-4/x)+2*(x/3)(4/x)=0,
——》(x/3-4/x)^2+(10/3)(x/3-4/x)+8/3=0,
——》(x/3-4/x+2)(x/3-4/x+4/3)=0,
——》x/3-4...


1