甲、乙两人从相距28km的两地同时同向出发,经过3小时30分相遇,若乙先出发两小时,这样,再经过2小时45分两个人相遇,

甲、乙两人从相距28km的两地同时同向出发,经过3小时30分相遇,若乙先出发两小时,这样,再经过2小时45分两个人相遇,求甲乙两人的速度.(用二元一次方程组解,设甲的速度为x乙的速度为y)
joyhan 1年前 已收到4个回答 举报

asdsdajfsadfs 幼苗


(x+y)*3.5=28
(x+y)*2.75+2y=28
联立以上两方程,得x=5,y=3


10

hd人阿阿 春芽


把你名字说一下,这是暑假作业上的,我们老师要求15号前做完,我是扬州仪征的


2

cq_cl_2004 幼苗


3.5X=3.5Y+28
2y-28+11y/4=11X/4
得:X=33 Y=25
有几种假设:1、若乙速度较快,乙先出发的两小时只行走了25公里中的一段,再经过22小时45分两个人相遇。这个假设比较靠谱,但做出的答案错的,说明这个假设是错的
2、若甲速度较快,乙先出发的2小时不仅走完了这28公里的差距,而且多走了一大段路,这时候才甲追乙。这个假设成立。...


1

hai530 幼苗


无解啊……是不是题目错了,同向出发? 楼上的方程是相向出发的啊


0