初二第二章科学题实验室常用一定质量分数的过氧化氢溶液制取氧气.某同学实验前称得一定质量分数的过氧化氢溶液42.5克,加入

初二第二章科学题
实验室常用一定质量分数的过氧化氢溶液制取氧气.某同学实验前称得一定质量分数的过氧化氢溶液42.5克,加入1克二氧化锰,完全反应后称得剩余物的质量为41.9克,计算:实验中加入过氧化氢溶液的质量分数.
Why?
uu虫jian 1年前 已收到1个回答 举报

chanwei111 幼苗


先些出 反应方程式 :计算生成氧气 mol质量:n氧气=【42.5-(41.9-1)】g÷32g/mol
=1.6g÷32g/mol=0.05mol
方程式写出来后 设 用了x mol 过氧化氢
然后用比例 2÷X=1÷0.05
用了 0.1 mol 过氧化氢
0.1mol*34g/mol=3.4g
3.4g÷42.5g *100%=8%


2