初二下册数学题:某公司有15名员工,他们所在部门一相应每人所创的年利润如下表所示:部门 人数 每人所创的年利润/万元 A

初二下册数学题:
某公司有15名员工,他们所在部门一相应每人所创的年利润如下表所示:
部门 人数 每人所创的年利润/万元
A 1 10
B 3 8
C 7 5
D 4 3
问:这个公司平均每人所创年利润是多少?
急用啊!还请各位帮帮忙啦!顺便带上过程哈~
▽猪都笑了▽ 1年前 已收到3个回答 举报

tomkom 幼苗


公司总利润1×10+3×8+7×5+4×3=81万元,平均利润81÷15=5、4万元


4

beautifulphoenix 幼苗


(1X10+3X8+7X5+4X3)/15=5.4(万元)


1

wuxiaonuo 幼苗


(10+8×3+5×7+3×4)÷(1+3+7+4)


1