已知:A+B=3x²-5x-1,A-C=-2x+3x²-5,且丨x丨=二分之一,求B+C的值

xiaowu88 1年前 已收到1个回答 举报

ttx100 幼苗


B+C
=(A+B)-(A-C)
=(3x²-5x-1)-(-2x+3x²-5)
= -3x+4
∵丨x丨=1/2 ,∴x=1/2或者x=-1/2
当x=1/2时,B+C= -3x+4=-3*(1/2)+4=5/2;
当x=-1/2时,B+C= -3x+4=-3*(-1/2)+4=11/2;


3