卢瑟福依据α粒子散射实验中α粒子发生了______(选填“大”或“小”)角度散射现象,提出了原子的核式结构模型.若用动能

卢瑟福依据α粒子散射实验中α粒子发生了______(选填“大”或“小”)角度散射现象,提出了原子的核式结构模型.若用动能为1MeV的α粒子轰击金箔,则其速度约为______m/s.(质子和中子的质量均为1.67×10-27kg,1MeV=1×106eV)
爱吃蚂蚁的大象 1年前 已收到1个回答 举报

稻草人hym 花朵


解题思路:卢瑟福依据α粒子散射实验中由部分粒子发生了大角度偏转,1MeV=1×106×1.6×10-19

卢瑟福在α粒子散射实验中发现了大多数α粒子没有大的偏转,少数发生了较大的偏转,卢瑟福抓住了这个现象进行分析,提出了原子的核式结构模型;
1MeV=1×106×1.6×10-19=[1/2] mv2,解得v=6.9×106m/s.
故答案为:大,6.9×106

点评:
本题考点: 粒子散射实验;动能.

考点点评: 要牢记卢瑟福依据α粒子散射实验的内容和结论,第二个空计算时要细心.


10