甲基苯酚的化学式为C7H8O,则甲基苯酚由———种元素组成,一个甲基苯酚子中有————原子,甲基苯酚的摩尔质量是————

甲基苯酚的化学式为C7H8O,则甲基苯酚由———种元素组成,一个甲基苯酚子中有————原子,甲基苯酚的摩尔质量是————.
pengyuscx 1年前 已收到4个回答 举报

一拳一命 幼苗


由3种元素组成
有16个原子 7+8+1=16 你看化学式里面有7个碳原子8个氢原子1个氧原子 加起来就是了
摩尔质量是108mol/g 7*12+8+16=108 每个碳重12,有7个 就7乘12 以此类推 最后加起来
希望你能懂~!


2

妮妮可爱多 幼苗


由3种元素组成 C、H、O
有16个原子 7+8+1=16
摩尔质量是 7*12+8+16=108mol/g


2

清茶秋水 幼苗


三种(CHO) 16个(7+8+1) 108g/mol(12×7+1×8+16×1)


1

MBL014 幼苗


由C碳 H氢 O氧 三种元素组成,7C碳+8H氢+1 O氧=16原子
摩尔质量7×12+8×1+16×1=108mol/g


1