小圆柱的直径是8cm,大圆柱的直径是10cm,并且它的体积是小圆柱体积的2.5倍

小圆柱的直径是8cm,大圆柱的直径是10cm,并且它的体积是小圆柱体积的2.5倍
则大圆柱的高是小圆柱高的多少
ron9512000 1年前 已收到4个回答 举报

sjt_119 幼苗


大圆柱高H,小的h
5*5*3.14H=2.5*4*4*3.14h
H:h=2.5*16:25=40:25=8:5

1年前 追问

4

ron9512000 举报

能写成一元一次方程吗,谢谢

举报 sjt_119

设大圆柱的高是小圆锥的x倍 体积=5*5*3.14x立方厘米=2.5*4*4*3.14 x=2.5*16/25=1.6倍

anastaxia 幼苗


圆柱体积为派r的平方,所以其地面积比为25:16,圆柱体积为地面面积乘高,所以25大圆柱高:16小圆柱高=2.5,因此,大圆柱的高:小圆柱的高=1.6,即大圆柱的高是小圆柱的高的1.6倍……


2

AILEENHONG 幼苗


2倍


1

痘痘多 幼苗


1.6倍


0