高一数学sina+cos=-2/3则sina·cosa=

foxliu2649 1年前 已收到2个回答 举报

mif4 幼苗


(sina+cosa)^2=(-2/3)^2
sina^2+cosa^2+2sinacosa=4/9
2sinacosa=4/9-1=-5/9
sinacosa=-5/18


8

lanya520530 幼苗


(sina+cosa)^2=(-2/3)^2
sina^2+cosa^2+2sinacosa=4/9
因为sina^2+cosa^2=1,
所以2sinacosa=4/9-1=-5/9
sinacosa=-5/18


2