在VB中,有时见if,有时是iif,我不明白这两个词有什么不同,

anny426 1年前 已收到2个回答 举报

AAS哆来咪 幼苗


iif就是"If...Then...Else"结构的简写版本
Result=iif(条件,Ture部分,False部分)
Result是函数的返回值,当条件为真时,iif函数返回Ture部分,当条件为假时,返回False部分.
例如a=1,b=3,c=3*a-b
a=iif(c


1

mdj7 幼苗


我只晓得IF是如果语句哦
IIF就不知道了,没有用过


1